ÜBER MICH

Beate%20Leonards_2_edited.jpg

In meiner Werkstatt entstehen Gefäße aus Silber, Bronze, Aluminium und der Messinglegierung Tombak.
Das Spiel mit Formen, Ästhetik, Einfachheit und eine gute Funktion sind wesentlich für meine Arbeit.


Auf Wunsch von Kunden entwerfe und fertige ich sakrales Gerät,

Pokale und Tafelsilber.
Alle Objekte sind in hoher handwerklicher Qualität in meiner Werkstatt hergestellt.

VITA

 

2011- 2019 Mitarbeit bei Koch & Bergfeld Corpus, Bremen 2016 Vortrag und Silberschmiede Workshop an der Leksands Folkhögskola, Leksand (S) 2009, Artist-in-Residence Aufenthalt in Vallauris (F), 2004 Gastdozentin in der Gold- und Silberschmiedeklasse an der School of Art, Canberra (Australien), seit 1999 eigene Werkstatt in Lübeck, 1997  Meisterschülerin, 1994-1999 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, Klasse für Gold- und Silberschmieden
1991-1994 Silberschmiedin bei Georg Jensen und Allan Scharff in

Kopenhagen (DK), 1987-1991 Silberschmiedeausbildung an der Zeichenakademie in Hanau, 1967 in Konstanz geboren


 

AUSZEICHNUNGEN

2018 HammerClub Award, erster Preis, 2015 Bayerischer Staatspreis,

2007 2. Preis für Besteck auf der 15. Silbertriennale, 2002 Bayerischer Staatspreis
2001 2. Hessischer Staatspreis für das deutsche Kunsthandwerk, 2000 Förderung durch die Paul-Brockhaus-Stiftung, Lübeck, 1999 Förderpreis der Justus Brinkmann Gesellschaft, 1998 Anerkennung, Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner, 1996 Akademiepreis


 

ARBEITEN IN ÖFFENTLICHEN SAMMLUNGEN


Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, Kunstgewerbemuseum, Berlin
St. Annen-Museum, Lübeck, Museum für Angewandte Kunst, Frankfurt, Zilver-Museum Sterckshof, Antwerpen (B) (Vic Janssens Sammlung), Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund, Die Neue Sammlung, München,

Kolumba, Kunstmuseum des Erzbistums Köln

AUSSTELLUNGEN (AUSWAHL)

2021 Galerie AC Noffke Dependance (mit Otto Beckmann), Lübeck -  Craft at its best, Jahresausstellung des BAK-SH, Ostholstein-Museum, Eutin
2020 Kunstschaffen, Robbe&Berking Classics Werft, Flensburg, 2019 Leuchten, Vasen und Behälter, im Rahmen der IHM bei Uta Götze u. Sassa Held, München
2018 Favorites, HammerClub, Goldschmiedehaus, Hanau - Die Kanne, BKV, München, 2017 Friedrich-Becker-Preis, Goldschmiedehaus, Hanau - Geschmiedet, Galerie Handwerk, München - Danner Preis, Villa Stuck, München, 2015 Auguste Papendieck Preis, Focke Museum, Bremen, 2014 Einzelausstellung, Galerie LOD, Stockholm (S), 2011 Die Kultur des Trinkens, Galerie Handwerk, München
2010 Corpus, Einzelausstellung Galeria Reverso, Lissabon (P), 2009 Stillleben, Galerie Handwerk, München, 2008 East meets West (mit Jan Wege u. Bohhyung Koh), Galerie Rosemarie Jäger, Hochheim(Main), 2007 15. Silbertriennale - Danske Sølvsmede, Museet på Koldinghus, Kolding(DK), 2006 Espace Art et Objets, Lausanne (mit Berthold Hoffmann), 2004 Becher, Galerie Rosemarie Jäger, Hochheim (Main) - Deutsches Silber nach Bauhaus, Vic Janssens
Sammlung, Zilvermuseum Sterckshof, Antwerpen - Container, Galerie Bilk, Canberra (Australien), 2003 Galerie Rosemarie Jäger (mit Anja Schönmeyer und Dörte Behn), Hochheim am Main - Metallformen, Galerie Handwerk, München
2002 Gruß aus Lübeck, Galerie Metallum, Stockholm - Löffel, Galerie Rosemarie Jäger, Hochheim(Main)